четверг, 8 декабря 2011 г.

Как выбрать шампанское

К сожалению, в преддверии Новогодних праздников активизируются недобросовестные производители и продавцы шампанского. Мало кто из наших соотечественников откажет себе в покупке хотя бы одной бутылочки традиционного напитка к новогоднему столу. Шампанское для нас - такой же неизменный атрибут любимого зимнего праздника, как мандарины и живая елка.

Как же не попасться на удочку мошенников или бракоделов и не лишить себя удовольствия под полночный бой курантов торжественно стрельнуть пробкой и вдохнуть знакомый аромат игристого вина? Есть такая возможность.Нужно только знать несколько правил и повнимательнее выбирать бутылку в магазине.

Во-первых, вас сразу должна насторожить небывало низкая цена напитка. Что бы не говорил продавец об акциях и скидках, хорошее игристое вино под названием "Российское шампанское" не может стоить 65-70 рублей. И что бы кто ни говорил о всевозможных параметрах качества шампанского, один остается незыблем. Хорошее шампанское стоит хороших денег.

Если вы покупаете шипучку за 60-120 рублей, то совершенно неизвестно из чего ее делали. Но уж точно не с использованием традиционных виноматериалов. Все, что стоит меньше 100 рублей, даже не соответствует требованиям ГОСТа, а следовательно, вообще не является шампанским. Эксперты говорят, что в такой бутылке мы покупаем спиртосодержащую жидкость с добавлением красителей и ароматизаторов.

Ну допустим, вы уже купили совсем недорогое шампанское. Тогда попробуйте провести анализ содержимого самостоятельно. После открытия бутылки попробуйте напиток. Некачественное вино сразу выдадут сильный запах ароматизаторов, этилового спирта и слишком кислый вкус, который придает лимонная кислота.

А качественное шампанское ведь как раз и славится своим гармоничным вкусом, который сопровождается лёгким пощипыванием языка, и ароматом. И вкус, и аромат правильного напитка сохраняются даже после открытия бутылки и взаимодействия содержимого с воздухом. А фальсификат превратиться в кислятину мгновенно.

Еще одна характерная деталь - пена, которую выбрасывает шампанское. Если вы видите большие пузыри, то это означает, что напиток искусственно насыщен углекислотой и является подделкой. Эта пена поднявшись, сразу спадает. Настоящее шампанское отличают маленькие пузырьки.

Согласно недавним экспертизам, качественное шампанское производят ОАО "Корнет", г. Москва (Российское шампанское "Надежда", полусладкое); ООО "Кубань-Вино", Краснодарский край (Российское шампанское "Кубань-Вино", полусухое). Исследования показали, что эти напитки имеют правильный светло-соломенный цвет, хорошо развитый букет, гармоничный вкус и демонстрируют длительную "игру" с выделением мелких пузырьков.

А в качестве изюминки новогоднего стола можно подать коктейль "Тигр". Делается он так: в высокий узкий бокал нужно сначала налить 20 мл ликера "Крем де Касис", потом аккуратно, по ложке, добавить другие слои. Первым делом - 20 мл абрикосового ликера, потом столько же клубничного, еще по 20 мл лимонного сока, портвейна и бренди. В стакан опускаем трубочку, и гости смогут попробовать каждый слой по отдельности или самостоятельно их перемешать.


Уроки стилиста Создай свою ёлку 
Время для диеты Твой личный гороскоп

Комментариев нет:

Отправить комментарий