четверг, 8 декабря 2011 г.

Как встречают Новый год в Китае

Восточная астрология сегодня приобрела поистине всемирную популярность. В конце декабря мы заинтересованно выясняем, какое из 12 животных- символов китайского гороскопа - будет управлять наступающим годом, выбираем соответствующие наряды и праздничное меню.

Однако если призадуматься, о настоящем праздновании Нового года в Китае европейцы не знают почти ничего. Как правило, большинство даже не имеют понятия, когда этот самый китайский Новый год наступает.А приходит он в разные дни, но всегда между 13 января и 24 февраля. Ведь за Великой Китайской стеной живут по юпитерианско-сатурнианскому календарю, согласно которому год состоит из 12 лунных месяцев по 29 дней каждый. После окончания двенадцатого месяца ждут новой луны, которая и знаменует приход Нового года.

Пять элементов

Почему же китайцы в Новый год спят? На самом деле в настоящую новогоднюю ночь они, так же как и мы, бодрствуют. Спят китайцы только в Малый Новый год, который наступает накануне главного праздника - с 23-го на 24-й день последнего месяца года. В это время бог очага Цзаован отбывает ко двору Небесного Правителя с докладом о поведении вверенных ему семей за истекший год.

Чтобы у бога очага не возникло желания нажаловаться Небесному Правителю, проводить Цзаована нужно как следует. Стол должен ломиться от сладкого риса с мандаринами, уток в хрустящей лапше с 19 соусами, пельменей, пампушек с фаршем из баранины и свинины. Вина, настоянные на разных травах, должны литься рекой. Но к вечеру, после бурных проводов, всей семье надлежит как можно раньше и тише лечь спать - с отбытием Цзаована временно прекращается надзор богов за людьми.

Чудо-юдо

Некогда существовало поверье: Новый год (нянь) - это страшное чудовище, которое раз в год выходит из Тьмы к людям, чтобы сбить их с истинного пути, отобрав Время.

Поэтому следует принять надежные меры для защиты от сил зла. На ворота: дверях и стенах домов вывешивают изображения духов - стражей ворот, у порога раскладывают бруски древесного угля и палки-амулеты.

Весь двор застилается стеблями конопли - их хруст должен помешать коварному няню с вредоносной свито незаметно проникнуть в дом. 3ажженная свеча в очаге или у семейного ложа отгоняет демона Сюйхао, приносящего убытки, фонарь на длинном шесте во дворе дома - мифическую девятиголовую птицу, сулящую 6олезни.

Лучше всего помогают свеча и фонарь в форме того животного, чей год наступает. На защитные действия отводится лишь один день. Без надзора богов люди чувствуют себя еще вольготнее, чем нечисть. Обезопасив жилище от напастей, а себя от болезней, китайцы начинают гулять на всю катушку.

Безумный мир

Наступает особый праздничный период, когда мир будто вывернут наизнанку. С этого момента начинаются всевозможные увеселения. Все пьют вино, наряжаются в костюмы демонов и драконов, расхаживают по улицам, ударяя в гонг, громко распевают песни и дарят прохожим новогодние символы счастья, не забывая попросить за это денег. Буйный карнавал наглядно иллюстрирует идею единственного в году вторжения сил зла в упорядоченный человеком и богами мир.

Затем наступает черед более спокойного празднования. Китайцы отмечают Новый год целый месяц, и им на все хватает времени. Для начала они очищают жилища от проблем старого года: выбрасывают остатки пищи, тряпки. Затем украшают дом разноцветными фонариками, бумажными цветочками, кипарисовыми ветками с привязанными к ним мандаринами и мелкими монетками, плакатами с пожеланиями счастья. Вся эта красота должна заманить в дом добрых духов.

Новый год в Китае, как и во всем мире, считается семейным праздником. Только в эту ночь каждый может общаться с предками, чьи души слетаются к семейному очагу. Для духов выставляют на стол самые лакомые блюда, а на пустых стульях развешивают новую одежду. Этот обряд призван объединить весь род, включая и умерших.

Еще китайцы приносят дары Небу и Земле - в новогоднюю ночь границы между всем сущим исчезают, так как все боги сходятся на общий пир. После ритуала в честь богов и поминовения предков праздничное буйство продолжается на улице. Китайцы семьями выходят из домов, зажигают фонари, устраивают маскарадные процессии и отплясывают эротические "танцы львов".

Невинный обман

Когда приходит пора возвращения бога очага, все утихомириваются, спешно трезвеют. Тихие и скромные, с пиалами, наполненными вареными бобами, они выходят за ворота встречать Цзаована. Он же после пирушки у Верховных богов видит удручающую людскую нищету, сокрушается и дает клятву увеличить доход семьи в следующем году. Да так, чтобы его встретили хотя бы мясом и вином.

Вот так мудрые китайцы на протяжении многих веков обманывают своего наивного Цзаована. Может, поэтому они живут с каждым годом все лучше и лучше?


Уроки стилиста Создай свою ёлку 
Время для диеты Твой личный гороскоп

Комментариев нет:

Отправить комментарий